Оккупанты Крыма возобновили дело против Бекирова

Читати українською
Так называемый «Центральный райсуд Симферополя» возобновил дело против экс-политзаключенного, крымского татарина Эдема Бекирова.

Так называемый «Центральный райсуд Симферополя» возобновил дело против экс-политзаключенного, крымского татарина Эдема Бекирова.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Telegram в понедельник, 22 февраля.

Первое «заочное судебное заседание» состоялось 19 февраля 2021 года. Там рассматривали дело против Бекирова по сути и объявили «обвинительное заключение».

Денисова подчеркивает, что объявленное «обвинительное заключение» безосновательно.

«Считаю, что возобновление судебных заседаний в отношении Бекирова - продолжение политического преследования страной-оккупантом. Осуждаю незаконные действия российской власти и прошу международное сообщество продолжать давление на нее для прекращения политического преследования граждан Украины и освобождения всех, кто находится в незаконном заключении на территории РФ и в Крыму», - сказала омбудсмен.

Напомним, в Крыму Эдема Бекирова обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. Его задержали в декабре 2018 года при въезде из Херсонской области на территорию полуострова. Он был арестован на два месяца, затем эта мера пресечения продлевалась, несмотря на то, что он инвалид I группы (ампутирована нога), болен сахарным диабетом, а также перенес инфаркт и операцию на сердце.

Как известно, 7 сентября 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной в формате «35 на 35». Среди освобожденных украинцев оказался и Эдем Бекиров. Вскоре ему сделали серьезную операцию и госпитализировали в реанимацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: