Шмыгаль уточнил сроки получения вакцины Pfizer

Читати українською
Вакцина от коронавируса Pfizer прибудет в Украину в конце февраля или в начале марта. Такие сроки озвучили в ЮНИСЕФ, заявил премьер Денис Шмыгаль.
фото strana.ua

Украина рассчитывает получить первые партии американо-немецкой вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech в конце февраля-начале марта.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной раде в пятницу, 19 февраля.

Вакцинация от COVID-19: сколько прививок сделали в разных странах мира от начала иммунизацииИзраиль и ОАЭ пока являются лидерами по охвату населения вакцинами, а в США и Китае использовали больше всего доз вакцины.

По его словам, много стран, в том числе ЕС, столкнулись с проблемой смещения сроков получения вакцин.

«Украина все еще рассчитывает получить первые партии вакцины в феврале... Первый путь – с помощью программы COVAX. Уже в конце февраля - начале марта поступят первые партии от Pfizer/BioNTech в количестве 117 тысяч доз. Это последняя информация, что вчера прозвучала от ЮНИСЕФ», - заявил он.

Также ожидается, что Украина в течение первого полугодия 2021 года сможет получить от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин AstraZeneca/Oxford, напомнил он.

Второй пусть получения вакцин – закупки непосредственно у производителей. Как сообщил Шмыгаль, в феврале в Украину должны поступить закупленный вакцины AstraZeneca. Первая поставка составит ориентировочно 500 тысяч доз.

«Далее, а рамках этих закупок, Украина до июля будет получать по 1 млн доз вакцины ежемесячно. После – по 2 млн доз в месяц. В целом, по данным МОЗ, Украина получила подтверждение на поставки 12 млн доз вакцин производства AstraZeneca и Novavax», - добавил Шмыгаль.

Кроме того, напомнил премьер, Украина еще в конце 2020 года заключила контракт на поставку 1,9 млн доз COVID-вакцины производства Sinovac.

Напомним, глава МОЗ Максим Степанов отправился в Индию на переговоры о поставках антикоронавирусной вакцины AstraZeneca и NovaVax.

Социологи провели опрос и выяснили, что украинцы больше всего доверяют вакцине от коронавируса Pfizer/BioNTech.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: