ЕС намерен ввести новые санкции против России

Читати українською
В ЕС анонсировали введение в ближайшее время новых санкций против России из-за судебного преследования оппозиционера Алексея Навального.

В ЕС анонсировали введение в ближайшее время новых санкций против России из-за судебного преследования оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

Санкции могут согласовать во время встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС в понедельник, 22 февраля.

«Мы будем обсуждать на Совете министров иностранных дел надлежащую реакцию по поводу дела Навального», - отметил Шалленберг.

Ограничительные меры, вероятно, будут включать точечные санкции против физических лиц и организаций, которые будут введены с помощью нового санкционного механизма ЕС, что имеет целью наказание нарушителей прав человека.

По словам Шалленберга, он ожидает на «широкое большинство» в поддержку санкций среди 27 стран-членов Евросоюза и призвал к единству его членов в вопросе противостояния России.

«Просто комментировать то, что происходит в России, стоя в стороне, и угрожать санкциями недостаточно», - настоял министр.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал от РФ незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального из-под стражи.

Навальный был арестован 18 января после возвращения из Германии. 2 февраля суд заменил ему условное наказание на 3,5 года колонии общего режима по делу Ив Роше.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: