В Финляндии обнаружили новую мутацию COVID

Читати українською
В Финляндии ученые выявили новую мутацию коронавируса, у которой есть свойства британского и южноафриканского штаммов.
фото 24tv.ua

Ученые обнаружили в Финляндии новую мутацию коронавируса, у которой есть свойства «британского» и «южноафриканского» штаммов.

Об этом сообщает DW в четверг, 18 февраля.

Как долго остается иммунитет против коронавируса – выводы ученыхЛюди, которые переболели коронавирусом, сохраняют к нему иммунитет, однако они защищены от болезни на протяжении определенного времени, а не на всю жизнь

Как сообщается, ранее неизвестную мутацию выявили специалисты финской лаборатории Vita Laboratoriot Oy совместно с учеными Института биотехнологии Хельсинкского университета. Она была найдена в одном из образцов, взятых в Южной Финляндии. Мутацию назвали Fin-796H.

Ученые выяснили, что новый штамм имеет черты и британского, и южноафриканского штаммов, а «мутации в этом варианте затрудняют выявление коронавируса как минимум одним среди рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов».

В то же время, по словам финских специалистов, причин для паники нет, так как большинством практикуемых тестов этот вариант вируса выявляет.

Напомним, по данным ВОЗ, «британский» штамм COVID выявили уже в 94 странах, «южноафриканский» штамм – в 46 странах, а штамм коронавируса, обнаруженный ранее в Бразилии и Японии, - подтвердили в 21 стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: