Что скрывает Госстат: почему на сайте органа невозможно найти многие привычные данные

Читати українською

Госстат Украины прекратил предоставлять обновленную информацию по многим направлениям статистики, как это было раньше. Например, о среднем размере месячной пенсии и количестве пенсионеров в Украине можно узнать на сайте Пенсионного фонда, а информация об инвестировании стала прерогативой Нацбанка. Однако сократилось и количество новой информации от Госстата по многим отраслям, уменьшилось количество годовых статистических сборников, по некоторым направлениям данные актуализируются с сокращениями. «Слово и дело» решило разобраться, с чем могут быть связаны такие изменения в работе статистической службы и не пытается ли власть скрыть от общества определенную информацию.

Некоторые данные, ранее публиковавшиеся на портале Госстата, можно найти в открытом доступе на других ресурсах. Например, то, что касается среднего размера месячной пенсии и количества пенсионеров публикуется на сайте Пенсионного фонда, а вся официальная информация относительно прямых инвестиций с I квартала 2020 года теперь предоставляется исключительно Нацбанком.

При этом, по многим отраслям Госстат прекратил публикации ежегодных статистических сборников/бюллетеней, которые закрывали данные за предыдущий год. Последние такие публикации по образованию, здравоохранению датируются 2017 годом. Бюллетени по строительству и приему в эксплуатацию объектов социальной сферы (ежеквартальная информация) поданы за 2005-2017 годы.

Актуализация информации по некоторым отраслям ощутимо сократилась, стало меньше данных по количеству почтовых отправлений 2019 года, основным показателям ведения охотничьего хозяйства, деятельности общественных организаций в Украине и еще около двум десяткам различных категорий.

Некоторая информация вне доступа из-за стандартной формулировки «данные не обнародуются с целью обеспечения выполнения требований Закона Украины «О государственной статистике» по конфиденциальности статистической информации».

Аналитики «Слово и дело» отмечают, что работать со статистическими данными стало гораздо сложнее. Накопился целый перечень отчетов, где не обновлялись данные, или обновлялись частично, с проседанием информации по 2018 или 2019 годам, а данные 2020 года уже в наличии. При таких условиях невозможно делать профессиональные аналитические выводы.

В комментарии «Слово и дело» председатель экспертного совета пользователей при Госстате Татьяна Тищук отметила, что статистическая служба сейчас работает по европейским стандартам, но не сокращала показателей, которые считает.

«Если в Госстате не делают какие-то отдельные отчеты, это потому что публикуют их отдельными таблицами в разделе статистической информации. Есть план статистических работ, по этому плану не было сокращений того, что считает Госстат. Возможно, определенные данные публикуют другие государственные органы», – сказала Тищук.

На вопрос, почему, например, блок информации по энергетике последний раз актуализировался в 2017 году, експерт ответила, что Госстат перешел на стандарты Международного энергетического агентства, соответственно, часть показателей, которые были еще с советских времен, могли перестать публиковать.

«Они публикуют теперь показатели, которые соответствуют европейскому стандарту. Но эти показатели наоборот шире. То есть они точно покрывают все, что было раньше и, возможно, больше», – отметила Тищук.

Возможно и так, но от последних изменений явно не в восторге те, кто регулярно пользуется данным Госстата – ученые, представители общественных организаций, исследовательские и аналитические центры и другие налогоплательщики, на чьи средства содержится статистическая служба.

Что касается бюджетных расходов на Госстат, то они в последнее время урезаются, хотя львиная доля средств исправно выделяется.

В 2021 году на финансирование потребностей Госстата предусмотрено 1,292 млрд грн, включая средства, рассчитанные на содержание руководства и управление, статистические наблюдения, ежеквартальную плату домохозяйствам за ведение записей доходов, расходов и других сведений, научную деятельность и подготовку новых кадров.

В 2020 году государство потратило на статистическую службу 1,278 млрд грн, чуть больше в 2019 – 1,573 млрд, в 2018 году – 1,506 млрд грн. То есть, в течение последних двух лет финансирование сократилось.

Возможно, новый подход к подаче статистической информации вызван не только сокращением финансирования, но и тем, что Госстат с 20 октября 2019 года подчиняется министру Кабинета министров (сначала Дмитрию Дубилету, а с 4 марта 2020 – его преемнику Олегу Немчинову).

Год назад некоторые эксперты с тревогой обсуждали намерения министра отменить около 40 статистических форм, которые, по его мнению, не использовались для принятия управленческих решений. При том, что пользуются государственной статистикой не только управленцы.

В частности, как писал в январе 2020 года старший научный сотрудник Киевской школы экономики Владимир Вахитов на сайте liga.net, не понятно, почему Госстат работает исключительно на Кабмин, фактически забыв о существовании других пользователей социологии.

«В Госстате, очевидно, недостаточно ни внутренних ресурсов, ни экспертизы, чтобы анализировать все данные, которые они собирают. Задачи Камбина (те самые «управленческие решения») тоже довольно специфичны. Однако запрос на данные Госстата давно формируется не только со стороны Кабмина, но и со стороны других организаций. Лишать других пользователей статистики важных статистических данных – как минимум, глупо и недальновидно. Понимает ли Госстат, кто является потребителями услуг, уже оплаченных нашими налогами?», – год назад задавался вопросами эксперт.

Можно, конечно, предположить, что речь идет об оправданном управленческом решении. Однако не следует забывать, что урезание данных по инфляции, состоянию рынка горюче-смазочных материалов, ситуации в промышленности, других микроданных, которых катастрофически не хватает для профессионального анализа, приводит к ложным выводам.

Ранее «Слово и дело» проанализировало отчет Госаудита о проверках финдеятельности «Нафтогаза» и других компаний, учреждений и посмотрело, какие нарушения нашли аудиторы.

Также мы изучали, какие болезни становились причиной смерти украинцев в 2015-2020 годах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: