МОЗ рассчитывает сделать первую прививку от COVID на этой неделе

Читати українською
МОЗ, несмотря на задержки с поставками вакцин, рассчитывает провести первую прививку от коронавируса на этой неделе.
Фото Слово и дело

Министерство здравоохранения, несмотря на задержки с поставками вакцин, рассчитывает, что первую прививку от коронавируса все же удастся сделать на этой неделе.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге во вторник, 16 февраля.

Вакцинация от COVID-19: сколько прививок сделали в разных странах мира от начала иммунизацииИзраиль и ОАЭ пока являются лидерами по охвату населения вакцинами, а в США и Китае использовали больше всего доз вакцины.

«Мы ожидаем поставку вакцины в Украину. Как только она придет, мы сразу начнем вакцинацию... Я рассчитываю, что уже на этой неделе мы сделаем первую прививку от коронавирусной болезни. Она будет сделана нашим медицинским работникам», — сказал он.

По его словам, в МОЗ были уверены, что вакцина придет в Украину до 15 февраля, потому что было четко предусмотрено количество и сроки поставки. В заключенных договорах речь шла о том, что 1 млн вакцин Украины ожидает в феврале, и 1 млн вакцин ожидается в марте этого года.

«Из этого миллиона, который мы должны получить в феврале, была уверенность, что они будут поставлены до 15 числа, и сразу начнется вакцинация. Возникли определенные технические проблемы логистического характера. Думаю, они будут решены за несколько дней», — отметил министр.

Степанов заверил, что на сегодня в Украине полностью сформированы мобильные бригады и готовы списки людей, которых будут вакцинировать на первом этапе.

Напомним, в МОЗ сообщали, что COVID-вакцина появится в Украине 16-18 февраля.

Сегодня Степанов заявил, что Украина теряет доверие со стороны производителей вакцин от коронавируса. Негативно повлиять на переговоры может, в частности, расследование НАБУ.

Так, 10 февраля НАБУ начало расследование касательно закупки вакцин от COVID производителя Sinovac Biotech.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: