Боррель заявил, что коррупция тормозит реформы в Украине

Читати українською
Широко распространенная коррупция в Украине продолжает тормозить процесс реформирования государства, даже несмотря на значительный прогресс в этом вопросе.
Фото из открытых источников

Широко распространенная коррупция в Украине продолжает тормозить процесс реформирования государства, даже несмотря на значительный прогресс в этом вопросе.

Об этом шла речь в выступлении Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который от его имени зачитал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в здании Европарламента, сообщает «Интерфакс-Украина».

Топ-5 коррупционных дел года: что с ними сейчасЭтот год запомнился некоторыми громкими уголовными производствами, которые расследовали детективы Национального бюро и прокуроры САП.

«Несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине. Ее ключевые институты должны иметь сильное и независимое руководство и иметь возможность выполнять свою работу без политического, экономического или иного вмешательства», - написал Боррель.

Он также призвал украинскую власть сохранить независимость Национального антикоррупционного бюро, которое доказало свою эффективность в борьбе с коррупцией.

«Жизненно важно, чтобы Национальное антикоррупционное бюро было полностью независимым. За прошедшие годы Бюро показало свою эффективность и принесло ощутимые результаты. Борьба с коррупцией - ключевое условие макрофинансовой поддержки ЕС», - резюмировал Боррель.

Напомним, ранее стало известно, что более 80 депутатов Европейского парламента предлагают отстранить от должности высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Они считают его визит в Москву провалом европейской дипломатии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: