Мажоритарщики Закарпатской области: кто лучше выполняет обещания

Читати українською

Самый ответственный мажоритарщик Закарпатской области выполнил больше половины своих обещаний.
Слово и дело

В Закарпатской области из шести депутатов-мажоритарщиков самым ответственным является Валерий Лунченко (группа «Довіра») – он выполнил 51% своих обещаний.

Об этом сообщает «Слово и дело».

По данным наших аналитиков, в ходе несколько депутатских каденций и на посту главы обладминистрации Лунченко дал 35 обещаний: выполнил – 18 (51%), провалил – 6, в процессе выполнения – 11.

Последние выполненные обещания нардепа – еще из предвыборной программы «Народного фронта». На выборах в 2014 году он шел в парламент по списку этой партии. Последнее проваленное обязательство – тоже со времен Рады VIII созыва.

В процессе выполнения у Лунченко обещания из свежей предвыборной программы: строить жилье и создать рабочие места в округе, способствовать развитию бизнеса, быть доступным для избирателя, обеспечить освещение и безопасность улиц и так далее.

На втором месте по количеству выполненных обещаний еще один опытный политик – Виктор Балога («За майбутнє»). У Балоги всего 70 обещаний: выполнил – 19 (27%), провалил – 30, в процессе выполнения – 21. Он, в частности, выполнил обязательство снять неприкосновенность с депутатов. Последнее невыполненное касается введения механизма референдума.

Роберт Горват из группы «Довіра» дал 51 обещание, из них 13 выполнил (25%), провалил – 3, в процессе реализации – 35. Депутат выполнил обещание отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Последние невыполненные обязательства были еще в парламенте VIII созыва.

18% обещаний выполнил его коллега по депутатской группе Василий Петевка. Всего, по данным «Слово и дело», нардеп дал 28 обещаний: выполнил – 5 (18%), провалил – 8, в процессе выполнения – 15. В этом созыве у Петевки еще не было выполненных или проваленных обязательств.

Депутат-мажоритарщик от «Слуги народа» Михаил Лаба дал 40 обещаний: выполнил – 5 (12%), не выполнил – одно, в процессе реализации – 34. Единственное, что пока не сделал нардеп – ввести обязательную конфискацию имущества коррупционеров (он отсутствовал во время голосования за закон).

Еще ни одного обещания не выполнил Владислав Поляк из группы «Довіра». У него 8 обязательств и все в процессе реализации, к примеру, снизить цены на газ и электричество, легализовать двойное гражданство.

Сравнить политиков по уровню выполнения обещаний можно на сайте «Слово и дело» по ссылке. Достаточно просто ввести в поисковую строку фамилии нужных персон.

Напомним, ранее мы писали, кто из мажоритарщиков Хмельницкой и Полтавской областей лучше выполняет обещания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: