Пятая сессия Рады: какие обещания должны выполнить народные депутаты

Читати українською

Верховная рада провела первую пленарную неделю пятой сессии, которая продлится до середины июля. Во вторник был принят план законопроектных работ, «Слово и дело» сверилось с ним и предлагает посмотреть, какие обещания должны выполнить нардепы на протяжении этой сессии.

Давид Арахамия обещал, что фракция СН поддержит уменьшение количества депутатов, а Александр Корниенко обещал завершить реформу децентрализации.
Обещания нардепов на 5-ю сессиюСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пообещал, что его депутаты во втором чтении проголосуют за уменьшение количества парламентариев до 300. Профильный комитет уже рекомендовал принять этот законопроект, теперь в зале нужно найти 300 голосов.

Лидер партии СН Александр Корниенко в апреле прошлого года дал обещание завершить реформу децентрализации, а недавно заявил, что это один из планов на сессию: «Надо довести децентрализацию до конституционного состояния, то есть принять изменения в Конституцию, связанные с новым форматом власти с префектурами». В контексте децентрализации есть еще обещание Никиты Потураева передать максимум возможных полномочий исполкомам местных советов, превратить государственные администрации в префектуры.

Уже внефракционный депутат Александр Дубинский обещал поддержать законопроект о регулировании лоббистской деятельности, а также законопроект об управлении бытовыми отходами.

Депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа в предвыборной программе обещала законодательно урегулировать право владения оружием. В повестке дня заседания Рады 5 февраля как раз стоял соответствующий законопроект, но сегодня его рассматривать не стали.

Ярослав Юрчишин от «Голоса» в предвыборной программе обещал ввести накопительную систему пенсионного обеспечения. Кабинет министров уже подготовил соответствующий законопроект и хочет, чтобы парламент принял его как можно быстрее.

Сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко в программе обещал принять закон о свободной экономической зоне на Донбассе. В плане Верховной рады на пятую сессию стоит законопроект «О создании и функционировании свободной экономической зоны «Донбасс».

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как фракции выполняли программные обещания во время четвертой сессии парламента.

Также мы подсчитали, кто из депутатов с начала работы парламента подал больше всего правок, а также чьи чаще учитывали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: