Шулявский мост в Киеве: как менялась стоимость ремонта

Читати українською

Ремонт самого «уставшего» моста в Киеве – Шулявского – продолжается. По последним данным, его реконструкцию продлили аж до конца 2022 года, причина банальная – карантин. Вместе со сроками ремонта меняется и его стоимость, и она только растет. Как это происходило, разобралось «Слово и дело».

Стоимость ремонта Шулявского моста росла в несколько этапов. Последняя цифра – 1 млрд 998 млн гривен.
Стоимость ремонта Шулявского мостаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Обвал, после которого мэр Виталий Кличко назвал мост «уставшим», произошел в феврале 2017 года. В июне 2018 года тендер на реконструкцию Шулявского путепровода выиграл Северо-украинский строительный альянс. Первоначальная стоимость реконструкции составила 598,5 млн грн.

Ремонт моста начали в марте 2019 года и к октябрю его стоимость выросла вдвое – до 1 млрд 50 млн грн. «Стоимость строительства моста та же, но мы не рассчитывали, что нам придется переносить коллектор, тепловую сеть, расположенные у моста», – объяснил Кличко. По его словам, проектная документация не предусматривала работы на прилегающих территориях.

В феврале прошлого года цена ремонта подскочила еще. Первый заместитель Кличко Николай Поворозник сообщил тогда, что проект корректировки сметы передан на экспертизу: «Новая стоимость будет больше 1,05 млрд грн, но пока неизвестна точная сумма. Выйдет проект экспертизы – увидим». На выходе получилась стоимость 1 млрд 726 млн.

Теперь же ремонт продлили до конца 2022 года, а в столичном бюджете предусмотрели еще денег. Таким образом, ожидается, что общая стоимость ремонта вырастет до 1 млрд 998 млн грн. Планируется, что на конец 2021 года будет готово 30,8% работ.

Напомним, 15 декабря 2020 года на Шулявском мосту упали три столба линии электроопоры. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что генподрядчик, который давал гарантию на эксплуатацию моста, осуществит все ремонтные работы за свой счет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: