Степанов озвучил результаты строгого карантина в январе

Читати українською
Жесткий карантин в январе позволил, прежде всего,  уменьшить прирост заболевших коронавирусом. Сейчас он уменьшается каждую неделю.
Фото Слово и дело

Жесткий карантин в январе позволил, прежде всего, уменьшить прирост заболевших коронавирусом. Количество новых инфицированных уменьшается по сравнению с каждой следующей неделей.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время выступления в Раде в пятницу, 5 февраля.

Январский локдаун: сколько нарушений зафиксировали правоохранителиПолиция за время январского локдауна получила больше 160 тысяч уведомлений о нарушении правил карантина.

«Результат этого жесткого карантина мы наблюдаем уже сейчас — несколько недель уменьшается количество больных по сравнению с каждой следующей неделей. Эта информация подтверждается соответствующими цифрами. В первую неделю декабря у нас было 89 тыс. новых случаев COVID-19. За прошедшую неделю — всего 27 тыс. случаев, меньше в три раза», — сказал министр.

Кроме того, после январского локдауна уменьшилось количество госпитализированных с COVID. По данным Степанова, в первую неделю декабря в Украине было 28 тыс. пациентов в больницах — со средним и тяжелым течением болезни. Сейчас количество таких пациентов в больницах — 17 931.

Глава МОЗ также добавил, что Украина сегодня находится на 34 месте в Европе по уровню смертности. В стране в три раза меньше смертность, чем в Великобритании и в два раза меньше, чем во Франции, уточнил он.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что летальность от COVID cейчас немного меньше 2%.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль анонсировал возвращение в адаптивному карантину в ближайшее время.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: