Задержан ответственный за пожарную безопасность в COVID-больнице Запорожья

Читати українською
В Запорожье задержали ответственного за противопожарную безопасность в больнице, где произошел пожар.
gp.gov.ua

Правоохранители задержали должностное лицо, ответственное за противопожарную безопасность в Запорожской областной инфекционной больнице, в которой произошел смертельный пожар.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, в четверг, 4 февраля.

Пожар в запорожской больнице: семьям погибших выделят 50 тыс. гривенНа внеочередном заседании комиссии по ТЭБ и ЧС в Запорожской облгосадминистрации приняли решение выделить 50 тысяч гривен семьям погибших в результате пожара в COVID-больнице.

«Сейчас должностное лицо, ответственное за техногенное и противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы, задержано в порядке ст. 208 УПК Украины», - говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности и нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 270, ч. 2 ст . 272 УК).

В ходе досудебного расследования, осмотров места происшествия и обысков правоохранители установили факты нарушений в деятельности этого медучреждения требований законодательства Украины о пожарной безопасности и об объектах с повышенной опасностью.

«Следствие отрабатывает несколько версий возникновения возгорания, в частности - использование медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара», - говорится в сообщении.

Напомним, в Запорожье произошел пожар в областной инфекционной больнице, в реанимационном отделении, где находились COVID-больные. Во время пожара погибли 4 человека, среди которых врач.

В ВОЗ отреагировали на пожар в больнице Запорожья. А в МОЗ заявили, что проведут проверку всех больниц с кислородными системами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: