В Украине будут ежемесячно делать по 5 млн прививок от COVID-19 – Ляшко

Читати українською
После начала кампании по вакцинации населения от коронавируса в Украине медики будут делать по 5 миллионов прививок ежемесячно.
Фото из открытых источников

После начала кампании по вакцинации населения от коронавируса в Украине медики будут делать по 5 миллионов прививок ежемесячно.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ.

COVID-вакцинация в Украине: что известно на данный моментВакцинация от COVID-19 должна начаться в Украине в феврале. Должны использовать вакцины Pfizer и AstraZeneca, детальный план на 2021 год уже утвержден.

Он отметил, что такое количество прививок смогут делать без привлечения кабинетов для рутинной ревакцинации, а в случае необходимости это количество могут умножить вдвое.

«Если мы просчитаем способности нашей системы здравоохранения, то мы можем делать примерно 5 млн прививок ежемесячно. И это без привлечения кабинетов применяемых для рутинных прививок. Если у нас будет нормальное количество вакцин и будет ажиотаж, то в принципе мы сможем включить еще пять миллионов прививок», - заявил Ляшко.

Напомним, ранее стало известно, что для проведения вакцинации в Украине уже готова вся необходимая инфраструктура. Первые мобильные бригады для COVID-вакцинации заработают в этом месяце. Всего в стране их будет полтысячи.

Также мы писали, что в МОЗ утвердили план вакцинации на этот год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: