На Донбассе детей готовят к участию в боевых действиях – Офис генпрокурора

Читати українською
Украинские правоохранители начали уголовное производство по факту подготовки подростков на оккупированных территориях Донецкой области к участию в боевых действиях.
Фото: gp.gov.ua

Украинские правоохранители начали уголовное производство по факту подготовки подростков на оккупированных территориях Донецкой области к участию в боевых действиях.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Уголовное производство начато за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность.

«С 2017 года представители незаконных вооруженных формирований РФ в так называемых псевдопатриотических клубах и военных лагерях готовят девушек и парней в возрасте от 10 до 17 лет к участию в боевых действиях. Боевики учат подростков стрелять из крупнокалиберного оружия и автоматов Калашникова. Кроме того, искажают суть происходящих событий и вкладывают в сознание детей враждебное отношение к Украине», – говорится в сообщении.

Всего на временно оккупированной территории Донецкой области действует более 10 заведений, в частности так называемые общественные военно-патриотические движения «Молодая Гвардия Донбасса», «Амазонки», «Патриот», «Бастион», а также «Степные Волки».

По данным правоохранителей, с начала войны в Донецкой области участниками незаконных военных формирований РФ в противоправную деятельность вовлечены более 100 детей.

Напомним, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, что Россия нанесла на Донбассе около 120 млрд долларов убытков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: