Украина обсуждает с МВФ создание финансового суда

Читати українською
Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о создании специального финансового суда, заявил глава НБУ.
фото НБУ

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о создании специального финансового суда. Он сможет заниматься урегулированием споров по банковским кредитам.

Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью агентству Reuters.

Суркисы против ПриватБанка: кто будет платить деньги оффшорным компаниямРешение о сумме, которую должно уплатить финансовое учреждение, станет ощутимой нагрузкой даже для крупнейшего банка страны, считает эксперт.

Он уточнил, что специальный финансовый суд призван обеспечить лучшую защиту кредиторов, которые в не могут вернуть деньги через коррумпированную судебную систему. При этом доля неработающих кредитов должна снизиться до 24% к 2023 году по сравнению с нынешними 42%, прогнозирует Шевчено.

«Мы начали это обсуждение с миссией МВФ... Объем кредитов в банковской системе составляет более одного триллиона гривен, это около 40 миллиардов долларов. Это большая сумма, и ее стоит защищать», - отметил глава НБУ.

Как рассказал Шевченко, что украинская власть, в том числе Нацбанк, оказались втянуты в много судебных споров по поводу национализации в 2016 году ПриватБанка.

По словам главы НБУ, неэффективная кредитная практика ПриватБанка «пробила брешь на 5,5 миллиардов долларов» в его финансах, прежде чем банк попал в руки государства. Бывшие владельцы банка оспаривают это и ведут борьбу против национализации.

«Поэтому мы сейчас обсуждаем вариант создания специализированного суда или судебной палаты в Украине, которая будет рассматривать вопросы между кредиторами и заемщиками, а также между инвесторами и получателями инвестиций», - резюмировал Шевченко.

Напомним, Шевченко также сообщал, что в этом году НБУ ожидает три транша МВФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: