Проезд в маршрутках Киева может подорожать – КМДА

Читати українською
Стоимость проезда в маршрутках Киева может вырасти до 10-12 гривен в зависимости от маршрута.
Фото из открытых источников

Стоимость проезда в маршрутках Киева может вырасти до 10-12 гривен в зависимости от маршрута.

Об этом рассказал заместитель городского головы Киева Владимир Бондаренко в эфире «України 24».

«Действительно есть экономические основания, и, к сожалению, город не может компенсировать убытки, которые несут частные перевозчики. Поэтому мы можем говорить, что частники будут поднимать цены на проезд. Это в их компетенции, они только информируют городские власти и дают расчеты. Запретить им мы не можем. Мы слышали разные цифры, главное, что сейчас фигурирует, – это 10-12 гривен, в зависимости от маршрута», – проинформировал он.

Бондаренко добавил, что цены на проезд подорожают, ведь ограничился пассажиропоток и повышается заработная плата. Коммунальные перевозчики имеют такие же экономические предпосылки для пересмотра цены на проезд, однако у городских властей городских властей сейчас возможности поднимать тарифы.

«2020 и 2021 – это не лучшие годы в экономическом плане для украинцев. Соответственно, по состоянию на данный момент подорожание проезда в общественном транспорте не запланировано. В то же время нужно понимать, что если мы не повышаем тарифы, – а они не пересматривались несколько лет, – то нужно говорить о каких-то компенсаторах, которые будут выделяться из городского бюджета коммунальным перевозчикам, чтобы покрыть их убытки», – сказал Бондаренко.

Напомним, в Верховной раде зарегистрировали законопроект, цель которого заменить старые маршрутки в городском транспорте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: