Россия после Путина: почему Украине нужно держать порох сухим

Читати українською
Денис Поповичжурналист

В воскресенье, 31 января, в различных регионах России должна пройти новая волна митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Анонсировано, что они станут еще более масштабными, чем акции 23 января. Нарастающая нестабильность говорит о неспособности действующего президента РФ Владимира Путина управлять государством и свидетельствует о начавшемся в России «трансфере власти». Однако кто бы ни пришел Путину на замену – пусть даже и сам Навальный – Украине будет сложно рассчитывать на спокойную жизнь.

О грядущем в России «транзите власти» сказано в Белой книге, выпущенной украинской Службой внешней разведки (СВР). Издание увидело свет впервые. В нем, в частности, указывается, что РФ в ближайшие годы будет представлять наиболее серьезную угрозу для безопасности Украины.

Такое положение вещей останется неизменным, даже несмотря на «неблагоприятный для России международный фон и возникновение новых факторов». Среди таких факторов называется вероятная смена (транзит) власти в РФ. «Так, на фоне все более очевидных проблем со здоровьем Владимира Путина, видимой сложности для него чисто физически выполнять публичные функции главы государства, в России де-факто начался период трансфера власти», – говорится в Белой книге.

О наступающих переменах свидетельствует и ситуация в самой РФ. Страну сотрясают акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который вернулся в Россию из Германии. В берлинской клинике «Шарите» Навальный проходил лечение от последствий отравления боевым отравляющим веществом группы «Новичок», полученным, очевидно, 20 августа 2020 года в аэропорту Томска. Вернувшись в Россию 17 января, Навальный был задержан прямо в аэропорту. Задержание и вызвало волну протестов, прошедших 23 января в различных городах России. Несмотря на репрессии в отношении участников, на 31 января обещана новая волна митингов.

Масла в огонь подлило и резонансное расследование Алексея Навального, вышедшее на YouTube незадолго после задержания политика. Оно рассказывает о роскошной даче Путина, расположенной на берегу моря возле города Геленджик (Межигорье Виктора Януковича, как говорится, «отдыхает»), и о грандиозных коррупционных схемах, благодаря которым эта дача была построена.

На фоне этого даже «друзья Путина» заговорили о том, что элиты недовольны своим президентом. В частности об этом написал одиозный российский режиссер Карен Шахназаров в своем блоге на интернет-сайте телеканала «Царьград». «Элиты не устраивает тот курс, который обеспечивает президент страны, не устраивает противостояние с Западом», – написал Шахназаров. Он также добавил, что Путин не имеет надежной политической партии, на которую мог бы опереться.

Напомним, что ресурсом «Царьград» владеет бизнесмен Константин Малофеев. Но если уже СМИ, подконтрольные друзьям Путина, сообщают о недоверии к главе государства, то можно себе представить, какая борьба за власть развернулась в самом Кремле.

Сам Алексей Навальный является инструментом этой борьбы. Об этом говорит вся история, связанная с его отравлением, возвращением в Россию и появлением скандального фильма о даче Путина в Геленджике. Само содержание этого фильма с головой выдает связь Навального с влиятельными кремлевскими силами, грызущимися за «трансфер власти». В расследовании указывается, что объект надежно защищен Федеральной службой охраны и над ним организована бесполетная зона. При этом авторы спокойно снимают дворец Путина с дрона и обсуждают внутреннюю обстановку здания с подробными планами расположения комнат. Кто предоставил Навальному исчерпывающие материалы о внутреннем устройстве президентской дачи и почему правила бесполетной зоны не действовали для дрона, с помощью которого снимали охраняемую территорию с воздуха? Совершенно ясно, что подобная информация не появляется случайно и не передается случайным людям. Ее подготовили и выложили тогда, когда это было кому-то нужно.

Таким образом, протесты в поддержку Навального – это тоже инструмент развернувшейся в России борьбы за власть. Вы спросите, а как же отравление, а потом и задержание Навального? Это издержки профессии! Оппозиционный политик должен быть готов пострадать от преступного режима, с которым он борется.

И здесь мы снова обратимся к Белой книге украинской СВР. В ней сказано следующее: «Вне зависимости от конкретного варианта («Путин – пожизненный президент», «Путин – лидер нации», «Путин – тандем», «наследник Путина»), базовый среднесрочный сценарий предусматривает сохранение в России государственной модели «путинизма» – с Путиным или без него».

Борьбу за власть в РФ ведут путинские элиты. И даже если власть самого Путина падет, а президентом станет тот же Алексей Навальный, Украине нужно держать порох сухим. Нам никогда не следует забывать одно из ярких высказываний нынешнего борца с путинским режимом: «Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?».

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: