СБУ разоблачила в Украине интернет-агитаторов из РФ

Читати українською
В четырех областях Украины СБУ разоблачила интернет-агитаторов из РФ, которые размещали антиукраинский контент.
ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ разоблачили сеть интернет-агитаторов из России, которые действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, в понедельник, 25 января.

Стало известно, сколько кибератак нейтрализовала СБУ в 2020 годуВ течение прошлого года Служба безопасности Украины нейтрализовала более 6 сотен кибератак на информационные ресурсы органов власти и объекты критической инфраструктуры.

Спецслужбы обнаружили, что по заданию российских кураторов злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и разжиганию межнациональной розни.

«Так, в Днепропетровской области оперативники спецслужбы установили личность уроженца Донецка, который распространял материалы в поддержку аннексии АР Крым и оккупации ОРДЛО, призывал к физическому уничтожению мифических «украинских фашистов» и продвигал идеи «русского мира», - сказано в сообщении.

Кроме того, в Херсонской области правоохранители разоблачили мужчину, который распространял в одной из запрещенных соцсетей антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины и призывал к присоединению отдельных областей к России.

Действия злоумышленников квалифицировали по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ. Следователи объявили им о подозрении.

Напомним, на выходных в СБУ сообщили, что предотвратили убийство своего сотрудника, который пытался устроить работник спецслужбы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: