МОЗ утвердило стандарты лечения вирусных гепатитов В и С

Читати українською
Министерство здравоохранения утвердило Стандарты лечения вирусных гепатитов В и С и упростило алгоритмы диагностики и лечения.
moz.gov.ua

Министерство здравоохранения утвердило Стандарты лечения вирусных гепатитов В и С. В них алгоритмы диагностики и лечения упрощены.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в четверг, 21 января.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал привезти лаборатории BSL-2, если их не будет хвататьСказано 4 мая 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

По словам заместителя министра здравоохранения, главного санврача Виктора Ляшко, министерство максимально упростило алгоритмы диагностики и лечения гепатитов В и С для пациента.

«Лечение пациентов с вирусным гепатитом С без дополнительных осложнений, в соответствии со Стандартами, сможет осуществлять любой врач, который прошел соответствующее обучение, что значительно приблизит услуги к пациенту», - добавил Ляшко.

Кроме того, по новым Стандартам, значительно уменьшаются затраты пациента на диагностику.

«Ранее необходимо было сделать ряд дорогостоящих специфических анализов для того, чтобы врач мог назначить схему лечения. В соответствии с новыми стандартами - лечащий врач может назначать препараты сразу после подтверждения диагноза с минимально необходимым объемом дополнительных обследований», - рассказали в МОЗ.

По словам Ляшко, так пациент не будут тратить свое время и деньги на дорогостоящее и ненужное обследование.

«Кроме того, в Стандартах сделан акцент на мероприятиях по предупреждению инфицирования и четко определен перечень лиц, которым рекомендовано тестирование на вирусные гепатиты. Каждый человек должен хотя бы раз в жизни пройти обследование на вирусный гепатит, а если есть факторы риска, то необходимо тестироваться регулярно», - добавили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, сколько в Украине инфицированных гепатитом С.

Также в МОЗ называли количество украинцев с онкозаболеваниями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: