Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко пообещал привезти лаборатории BSL-2, если их не будет хватать

4 мая 2020 года народный депутат Украины Петр Порошенко пообещал привезти лаборатории BSL-2 для проведения анализов на коронавирус, если их не будет хватать. Лаборатория уровня биологической безопасности ІІ предусматривает: - Сотрудники лаборатории имеют специальную подготовку по работе с патогенными агентами и направлены учеными с повышением квалификации. - Доступ в лабораторию ограничен, когда ведется работа. - Экстремальные меры предосторожности с загрязненными острыми предметами. - Некоторые процедуры , в которых может быть созданы инфекционные аэрозоли или брызги проводятся в боксах биологической безопасности или другом физическом оборудовании сдерживания. Уровень биологической безопасности 2 подходит для работы с участием агентов умеренной потенциальной опасности для персонала и окружающей среды. Это включает в себя различные микробы , которые вызывают легкое заболевание для человека, или трудно контракт через аэрозоль в лабораторных условиях . Примеры включают гепатит A , B и C вирусы, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), патогенных штаммов кишечной палочки и стафилококка , сальмонелл , плазмодий трехдневной и токсоплазма .
Не выполнено
Сказано 4 мая 2020 г.

Источник

  • https://eurosolidarity.org/2020/05/05/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B8-30-%D1%82%D0%B8%D1%81/
  • https://nv.ua/ukr/ukraine/events/koronavirus-na-donbasi-ne-vistachaye-laboratoriy-yaki-provodyat-doslidzhennya-50118955.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/testy-na-covid-19-i-resultaty/30627459.html
  • http://poroshenko.com/

Результат

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку несмотря на большое количество помощи Фондом Порошенко медицинским работникам отсутствует информация о предоставлении лабораторий для проведения тестов на Covid-19.

Из-за пандемии Covid-19 возникла необходимость в массовом тестировании на наличие вируса в организме человека. Несмотря на большое количество роста заболевания людей на Covid-19 возникла потребность в открытии новых или восстановления и модернизации старых лабораторий, которые могли бы обеспечить проведение тестирований. На фоне большого роста количества заражения в некоторых городах Украины заявили о недостаточном количестве и качестве лабораторий для проведения тестирований.

22 мая 2020 года врач-инфекционист, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии в Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий заявил, что в Украине не хватает лабораторий и оборудования для проведения тестов на Covid-19.

Также, как сообщают СМИ по состоянию на октябрь 2020 года в Донецкой области не хватает лабораторий для тестирования на Covid-19.

По состоянию на 4 декабря 2020 года на сайте Фонда Порошенко отсутствует информация о предоставлении лабораторий для проведения тестирования на Covid-19. Для изучения более подробной информации редакция "Слово и дело" отправила запрос. Статус обещания может быть изменен при условии предоставления народным депутатом доказательств того, что он предоставлял или инициировал предоставление лабораторий.