ВАКС продлил обязанности экс-главы Кировоградской ОГА

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении действия обязанностей подозреваемого.
Андрей Балонь

Высший антикоррупционный суд продлил до 20 марта срок действия обязанностей бывшего председателя Кировоградской областной государственной администрации Андрея Балоня, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 20 января принял следственный судья ВАКС, сообщает пресс-служба суда.

«20 января следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство прокурора и продлил срок действия процессуальных обязанностей, возложенных на бывшего председателя Кировоградской областной государственной администрации», – информируют в ВАКС.

ВАКС продлил до 20 марта действие таких обязанностей Балоня: прибывать по каждому требованию; не оставлять территорию Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с участниками уголовного судопроизводства по поводу обстоятельств, изложенных в письменном сообщении о подозрении.

Напомним, ВАКС арестовал Балоня с альтернативой 10,13 млн грн залога. Его пособника суд тоже арестовал, однако с залогом в 5,067 млн грн. Позже за них внесли указанный размер залога.

По данным следствия, примерно весной 2020 года у Балоня возник преступный умысел, направленный на получение неправомерной выгоды от начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области Игоря Бойчука за не инициирование вопроса перед ним о несоответствии занимаемой должности.

Не желая быть уличенным, экс-глава Кировоградской ОГА якобы решил привлечь к его совершению, как пособника, руководителя своей патронатной службы Шевченко. Примерно в апреле 2020 года Балонь дал указание Шевченко выразить руководителю областной Госпродпотребслужбы требование о необходимости ежемесячного передачи денежных средств. После чего, Балонь якобы сообщил, что за неправомерную выгоду будет способствовать Бойчуку в осуществлении им служебной деятельности и не будет инициировать его увольнение.

В апреле 2020 года в помещении Кировоградской ОГА Балонь во время встречи в своем служебном кабинете с Бойчуком выразил ему требование ежемесячного предоставления ему денежных средств. Он также добавил, что дальнейшее обсуждение этих вопросов необходимо осуществлять через Шевченко, подтвердив таким образом полномочия последнего действовать от его имени при обсуждении вопросов предоставление неправомерной выгоды от Бойчука.

В дальнейшем руководитель патронатной службы продолжая действовать во исполнение указаний Балоня во время переписки в мессенджере Telegram выразил Бойчуку требование о передаче денежных средств в сумме 110 тысяч гривен ежемесячно, на общую сумму 1,32 млн грн в год. На указанное предложение руководитель Госпродпотребслужбы вынужден был согласиться, понимая, что его могут уволить.

22 мая во время встречи в служебном кабинете Балоня с Бойчуком экс-председатель ОГА с целью побудить того к предоставлению неправомерной выгоды, заверил его в поддержке с использованием предоставленной ему власти и служебного положения в случае осуществления каких-либо действий в отношении руководителя Госпродпотребслужбы сотрудниками правоохранительных органов.

В тот же день Бойчук встретился с Шевченко в служебном кабинете последнего, где руководитель патронатной службы потребовал о необходимости передачи денежных средств в размере около 15% ежемесячно от официального оборота денежных средств, полученных как прибыль лабораториями ветеринарной медицины. Такая прибыль в 2019 году составляла 11,85 млн грн.

После этого, 4 июня Шевченко, находясь в автомобиле Mercedes-Benz GL якобы получил от Бойчука для председателя Кировоградской ОГА часть неправомерной выгоды в сумме 100 тыс. грн. Также он выдвинул Бойчуку требование удвоить сумму ежемесячной неправомерной выгоды, мотивируя это занижением лабораториями ветеринарной медицины официальных показателей дохода. В дальнейшем Шевченко якобы передал полученную неправомерную выгоду Балоню.

Уже 25 июня во время очередной встречи между Шевченко и Бойчуком в том же автомобиле на парковке возле Кировоградской ОГА первый получил вторую часть неправомерной выгоды, согласованной с последним, в сумме 250 тыс грн. После чего его задержали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: