В Крыму хотят отказаться от воды из Симферопольского водохранилища

Читати українською
В оккупированном Крыму прекратят брать воду из Симферопольского водохранилища. Причина - повышенное содержание аммиака. Воду для Симферополя будут брать с насосной станции Веселое.
фото Мария Орлова/РГ

В аннексированном Крыму перестанут брать воду из Симферопольского водохранилища, поскольку в ней обнаружили повышенный уровень аммиака.

Об этом сообщило так называемое «Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма» в среду, 20 января, в Facebook.

Безводный мир: как российская оккупация заставила крымчан мыться по графикуРоссийская оккупация привела к тому, что мирные жители полуострова Крым страдают от недостатка воды.

«Через 2-3 недели предприятие перестанет отбирать воду из Симферопольского водохранилища, а в ближайшие дни планируется подключение нового водопровода, который соединит Симферополь с насосной станцией Веселое. Это позволит воду с западного направления перебросить на Киевский район города, тогда потребность в Симферопольском водохранилище отпадет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по данным предприятия «Вода Крыма», неприятный запах питьевой воды, на который жаловались жители Симферополя, связан с повышенным содержанием аммиака. Так, при норме аммиака в воде до 2 мг сейчас его содержание составляет 1,75 мг.

Напомним, в январе стало известно, что в Крыму пересохло водохранилище, которое обеспечивало жителей Симферополя пресной водой.

Также сообщалось, что запасы воды в аннексированном Крыму на конец 2020 года составили 31,3 млн кубометров. Это на 61,67 млн кубометров меньше, чем годом ранее.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: