Ляшко высказался об эффективности вакцины Sinovac

Читати українською
Пока рано судить об окончательной эффективности вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac. Все полученные данные - еще  не окончательные.
kmu.gov.ua

На сегодняшний день еще рано судить об окончательной эффективности вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac, поскольку все полученные в разных странах данные не являются итоговыми.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью для LB.ru.

Пандемия COVID-19: четыре этапа вакцинации украинцевУкраинцев хотят вакцинировать от коронавируса в четыре этапа – с января 2021-го до марта 2022 года. Но это предварительный план.

Он, в частности, объяснил различные данные по эффективности вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac в Бразилии, Турции и Индонезии.

«Это еще не окончательные данные... Исследования проводят на нескольких платформах, затем их собирают и объявляют результат», - сказал он.

Ляшко подчеркнул, что МОЗ Украины будет ждать официальных результатов испытания вакцины, которые должна обнародовать компания Sinovac. По его словам, официальные результаты должны были объявить еще 7 января.

Главный санврач также напомнил, что контракт на закупку вакцины Sinovac предусматривает, что она должна показать эффективность 70% или выше.

«Четко прописано, что мы вакцину примем, только если она будет зарегистрирована и только если ее клиническая эффективность в третьей стадии исследований будет не менее чем 70%. Если будет меньше - это основание для того, чтобы по банковским гарантиям средства вернулись», - добавил Ляшко.

Однако для регистрации вакцины любым регулятором ее эффективность может быть и 50,1%, отметил он.

Напомним, вакцина компании Sinovac, которую заказала Украина, после испытаний в Бразилии показала эффективность ниже 60%.

Также сообщалось, что доза COVID-вакцины Sinovac будет стоить для украинцев 504 грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: