Министр финансов назвал причину частой смены руководителей Таможни

Читати українською
Главной причиной частой смены руководства украинской Таможни является небольшое количество менеджеров, которые отвечают всем необходимым для их назначения требованиям.
Фото: facebook.com/minfin.gov.ua

Главной причиной частой смены руководства украинской Таможни является небольшое количество менеджеров, которые отвечают всем необходимым для их назначения требованиям.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью НВ.

По его словам, от нового руководителя таможни требуется выполнение двух почти противоположных задач: наполнение бюджета и трансформация ведомства.

Самые «нестабильные» государственные должности во время каденции ЗеленскогоВо время каденции президента Владимира Зеленского чаще всего меняются люди на должностях глав областных администраций.

«Никто не будет мириться с коррупцией на таможне, контрабандой и всем остальным. И ждать пока там объяснение, что «вот мы же реформами занимаемся». Нет, никто таких шансов не дает, особенно сейчас», - сказал Марченко, отметив, что найти достойных кандидатов на должности руководителей Таможни в таких условиях очень трудно.

Он также подчеркнул, что к действующим работникам Таможни есть много вопросов, поскольку «шлейф за каждым стоит довольно специфический».

Министр добавил, что без порядка и четкого выполнения задач система сама себя «начинает сажать в теплую ванну», от чего начинает «страдать» госбюджет, а также сообщил, что в 2020 году план для таможни снизили из-за изменения макропоказателей.

«Бюджет начальный базировался на одних макропоказателях, но в связи с пандемией эти показатели были пересмотрены в сторону уменьшения», - пояснил министр.

Напомним, ранее Марченко рассказал, что Международный валютный фонд обеспокоен планами украинского правительства снизить цены на газ для населения.

Также он объяснил, почему повышение «минималки» до 6,5 тысяч гривен, которое ожидалось в июле 2021 года, отложили на несколько месяцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: