МОЗ закупит лекарства от COVID, против которых выступила ВОЗ

Читати українською
Министерство здравоохранения Украины в дальнейшем будет покупать лекарства от коронавируса с недоказанной эффективностью, несмотря на рекомендации ВОЗ.
Фото: Слово и дело

Министерство здравоохранения Украины в дальнейшем будет покупать лекарства от коронавируса с недоказанной эффективностью, несмотря на рекомендации ВОЗ.

Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

«Речь идет о выделении средств на централизованную закупку лекарственных средств «Иммуноглобулин» и «Тоцилизумаб». Эти два лекарственные средства внесены в национальный протокол лечения COVID-19. Этот протокол составляется ведущими специалистами нашей страны, которые каждый день лечат украинцев, больных COVID-19, спасают их жизни. Если украинские специалисты, используя это, спасают жизни украинцев, то мы будем закупать и поставлять в больницы эти лекарственные средства для того, чтобы они и дальше спасали», – рассказал глава МОЗ.

По его словам, проведенные в Украине исследования эффективности «иммуноглобулина» показали неплохой результат.

В ВОЗ выразили обеспокоенность тем, что Кабмин выделил 125 млн гривен на препараты от коронавируса, эффективность которых не доказана. Соответствующее письмо глава регионального Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге направил в МОЗ в понедельник, 28 декабря.

Письмо гласит, что Украине следует пересмотреть свою практику назначения экспериментальных лекарств от COVID, а такой большой бюджет стоит направлять на обеспечение кислородной терапии и необходимых материалов.

Напомним, за минувшие сутки коронавирусом заболели 4 385 украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: