Коронавирус в мире: в Австрии начался локдаун

Читати українською
В воскресенье, 27 декабря, в Австрии начался очередной, уже третий с начала пандемии, жесткий общенациональный карантин, который ввели для противодействия распространению болезни в период зимних праздников.
Фото из открытых источников

В воскресенье, 27 декабря, в Австрии начался очередной, уже третий с начала пандемии, жесткий общенациональный карантин, который ввели для противодействия распространению болезни в период зимних праздников.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что в течение трех недель в стране не будут работать парикмахерские и большинство магазинов, за исключением продовольственных и тех, которые продают товары повседневного спроса. Также останутся открытыми аптеки, банки и велосипедные мастерские.

Жители смогут оставлять свои дома круглосуточно, но только по уважительным причинам. Среди них, в частности, занятия спортом или прогулки. Также жители страны должны существенно ограничить свои социальные контакты.

Между тем другие магазины и учреждения культуры откроются уже 18 января, и в них смогут попасть только те люди, которые пройдут тестирование на коронавирус и получат отрицательный результат.

«Я считаю, что тесты в ближайшие месяцы будут абсолютно нормальными явлениями, как чистка зубов ежедневно», - заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Он добавил, что ожидает третьей волны заражений коронавируса по всей Европе в начале 2021 года. По его мнению, жители страны частично смогут вернуться к нормальному состоянию летом.

При этом на время локдауна в стране будут работать многочисленные горнолыжные курорты. Впрочем, из-за суровых карантин, там смогут отдохнуть только местные жители.

Напомним, ранее стало известно, что Кабмин Израиля одобрил внедрение жесткого карантина.

Также мы писали, что в Австралии усилили карантин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: