В Австрии вводят третий локдаун

Читати українською
В рамках борьбы с коронавирусом в Австрии с 26 декабря вводят третий локдаун. Ограничения будут действовать до 26 января включительно.

В рамках борьбы с коронавирусом в Австрии с 26 декабря вводят третий локдаун. Ограничения будут действовать до 26 января включительно.

Об этом сообщает Bundeskanzler.

Объявляя о новых ограничительных мерах, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о том, что они вводятся, чтобы снизить количество заражений до начала массовой вакцинации.

По его словам, локдаун станет первым звеном комплекса мер «возвращения к нормальности», которое намечено на лето. Курц подчеркнул, что сейчас ситуация в Австрии легче, чем в других европейских странах, число заражений снизилось, но все еще остается «на высоком уровне».

С 26 декабря по 18 января в стране действуют следующие ограничения:

  • В течение дня запрещено покидать дом, выйти можно только по работе, за продуктами, для индивидуальных занятий спортом или для оказания помощи другому человеку;

  • Не будут работать организации сферы услуг, рестораны и отели;

  • Работать смогут только магазины для повседневных нужд, включая продуктовые, аптеки, почту.

  • Закрытыми остаются учреждения культуры;З

  • Запрещены новогодние вечеринки и 31 декабря отменены публичные фейерверки;

  • Под запрет попали занятия спортом в помещениях;

Занятия в школах будут вестись дистанционно, для старшеклассников организованы короткие очные встречи, например, они приходят в школу для сдачи экзамена.

«Возвращение к нормальности» Австрия планирует осуществить в три этапа. Первый - ограничения и объявление в стране третьего локдауна. Уже 17 - 18 января в стране будет проведено массовое бесплатное тестирование на заболевание короновирусом. В первую очередь его предложат сделать людям, кто часто контактирует с другими людьми, например учителя, врачи, работники автобусов. Для тех, кто сдаст тест, с 18 января вводятся послабления, например, можно будет посетить музей, ресторан.

Напомним, в мире зафиксировано 79,05 миллионов случаев заражения коронавирусом, выздоровели уже более 55,6 миллионов человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: