Киевсовет принял бюджет столицы на 2021 год

Читати українською
Депутаты Киевского городского совета приняли бюджет столицы на 2021, а также Программу экономического и социального развития столицы на 2021-2023 годы.
Фото из открытых источников

Депутаты Киевского городского совета приняли бюджет столицы на 2021, а также Программу экономического и социального развития столицы на 2021-2023 годы.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что доходная часть принятого бюджета планируется на уровне почти 60,5 млрд грн, а расходы достигнут около 57,8 млрд. За него проголосовали 74 депутата.

Больше всего средств город направит на образование, транспорт и дорожное хозяйство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита.

Основным направлением финансирования является сфера образования - на нее выделили 24,7 млрд грн - 43% от расходов.

На транспорт и дорожное хозяйство запланировали 8,7 млрд грн или 15% бюджета города. На здравоохранение - почти 6,2 млрд грн, социальная защита – 5,1 млрд грн, ЖКХ - почти 3,8 млрд грн, культуру и искусство - около 1,6 млрд грн, физическую культуру и спорт - почти 1,3 млрд грн, обслуживание местного долга – 415,5 млн грн, строительство – 235,2 млн грн.

Уменьшение расходов на медицину по сравнению с предыдущими годами мэр Киева Виталий Кличко объяснил тем, что с апреля, согласно реформе, медучреждения столицы финансируются Национальной службой здоровья, то есть больницы финансирует непосредственно государство.

Ожидается, что доходная часть бюджета будет сформирована за счет следующих поступлений: НДФЛ – 27,6 млрд грн, местные налоги - 13,8 млрд грн, трансферты – 7,5 млрд грн, акцизный налог - 2 млрд грн, средства от продажи земли - почти 850 млн грн, другие поступления – 8,2 млрд грн.

Напомним, ранее стало известно, что по итогам местных выборов в Киевский городской совет проходит семь партий.

Также мы писали, что в Киевском городском совете объявили о создании семи фракций. Наименьшая из них - «Голос», наибольшая - «Европейская солидарность».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: