Лазебная объяснила, почему не все ФЛП могут претендовать на 8 тысяч помощи

Читати українською
Марина Лазебная в интервью Слово и дело рассказала, почему не все ФЛП могут получить карантинные 8 тысяч.
Слово и дело

Министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, почему не все физические лица-предприниматели могут претендовать на 8 тысяч гривен помощи.

Напомним, выплаты смогут получить наемные работники, чьи работодатели уплатили ЕСВ за последние три месяца, а также ФЛП, которые оплатили ЕСВ за два первых квартала 2020 года.

«Физические лица-предприниматели, регистрация которых состоялась только три месяца назад, тоже не подпадают. Круг лиц, на которых распространяется программа, разрабатывало Министерство экономики. Действительно есть много индивидуальных вопросов, которые надо решать. Но абсолютно все индивидуальные случаи учесть невозможно. Исходили из того, что третий квартал был более-менее стабильный, работала экономика, работали люди, платились взносы. Поэтому одним из критериев является уплата единого социального взноса за три месяца в третьем квартале», – рассказала Лазебная в интервью «Слово и дело».

Она также отметила, что для физического лица-предпринимателя ЕСВ должен быть уплачен, а для наемного работника – достаточно начисленного.

По прогнозам правительства, до конца года ожидается не менее 700 тысяч заявок на получение 8 тысяч помощи. «То есть, вообще программа на миллион, но мы понимаем, что могут быть разные причины, человек может не податься на эту программу», – добавила министр.

Ранее «Слово и дело» разобралось, как получить 8 тысяч гривен финансовой помощи.

Также мы писали о том, кому спишут или отсрочат налоговые долги на время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: