В Беларуси начались задержания протестующих

Читати українською
Белорусские силовики начали задерживать участников Марша народного трибунала, который проходит сегодня по всей территории страны.
Фото: Onliner

Белорусские силовики начали задерживать участников «Марша народного трибунала», который проходит сегодня по всей территории страны.

Об этом сообщает TUT.by и белорусская служба «Радио Свобода».

Отмечается, что в Минске протестующие начали образовывать колонны и цепи солидарности еще с самого утра.

Колонна людей в Серебрянке днем 20 декабряTUT.BY. Политика

В ответ на это, силовики стянули в центр белорусской столицы спецтехнику, а сторонники режима Лукашенко устроили «автопробег тракторов».

Пробег тракторов с госсимволикой в МинскеTUT.BY. Политика

Впоследствии в городе начались задержания демонстрантов. Людей, которые имели при себе оппозиционную символику, хватали прямо посреди улицы. Такая же ситуация сейчас в и других городах страны.

Задержание мужчины с флагом на улице Куйбышева в МинскеTUT.BY. Политика

Правозащитники сообщают, что пока известно о не менее 13 задержанных митингующих. Большинство из них попало в руки силовиков в Минске. Кроме того, известно о минимум одном задержанном протестующем из Гродно.

Напомним, во время предыдущего воскресного марша, который проходил в Беларуси 13 декабря, белорусскими силовиками были задержаны более трехсот человек.

Также мы писали, что лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановська планирует управлять страной в течение переходного периода в 45 дней в случае отказа Александра Лукашенко от власти.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: