Стали известны подробности похорон Кернеса

Читати українською
Мэра Харькова Геннадия Кернеса похоронят на почетной аллее одного из харьковских кладбищ. Отпевание состоится в Благовещенском соборе. Церемония прощания с Кернесом пройдет в ХНАТОБе.
Фото: 057.ua

Мэра Харькова Геннадия Кернеса похоронят на почетной аллее одного из харьковских кладбищ. Также с ним организуют публичную церемонию прощания для горожан.

Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов в четверг, 17 декабря, передает «Суспільне».

Умер мэр Харькова Кернес: будут ли досрочные выборы городского головыЗаконодательство предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий городского головы парламент должен уложиться в срок, чтобы назначить новые выборы.

По его словам, точная дата похорон еще не определена.

«Сейчас я не могу назвать точной даты, когда мы организуем захоронение. Но, по всей видимости, это вторник, среда, максимум четверга следующей недели», - сказал он.

Кернеса похоронят на почетной алее выдающихся харьковчан.

«Он будет похоронен на почетной аллее. Там, где выдающиеся харьковчане похоронены, решение приняли вместе с семьей», - отметил Терехов однако не уточнил, о каком именно кладбище в Харькове идет речь.

Отпевание Кернеса проведут в Благовещенском соборе. А в здании оперного театра (ХНАТОБе) пройдет прощание, которое будет длиться около четырех часов.

При этом уже сегодня в здании мэрии оборудовали место, куда харьковчане могут принести цветы в память о градоначальнике.

Напомним, 17 декабря стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес умер в немецкой клинике «Шарите». Там он находился на лечении с сентября. Кернес лечился от коронавируса, а также от осложнений болезни.

На минувшей неделе у Кернеса отказала вторая почка.

На местных выборах в октябре Кернес победил с более 60% голосов. Однако первая сессия нового состава городского совета Харькова состоялась без него.

В Харькове из-за смерти Кернеса объявили трехдневный траур.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: