Европарламент утвердил бюджет ЕС до 2027 года

Читати українською
Депутаты Европейского парламента во время пленарной сессии, которая состоялась 16 декабря в Брюсселе, утвердили семилетний бюджет Европейского Союза.
Фото из открытых источников

Депутаты Европейского парламента во время пленарной сессии, которая состоялась 16 декабря в Брюсселе, утвердили семилетний бюджет Европейского Союза.

Об сообщается на сайте Европарламента.

В сообщении отмечается, что за документ, согласованный с Советом Евросоюза 10 ноября, проголосовали 548 евродепутатов. Против его принятия выступил 81 парламентарий, еще 66 - воздержались.

Утвержденный бюджет составляет 1074,3 миллиарда евро. Также депутаты Европарламента поддержали перевода дополнительных 15 млрд евро на ключевые программы, в частности, науку, здравоохранение и зеленую экономику.

Бюджет ЕС также включает фонд восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса.

Напомним, 16 ноября послы стран ЕС в Брюсселе согласовали условия распределения средств в бюджете ЕС на 2021-2027 годы и фонде восстановления экономики стран ЕС, пострадавших от пандемии коронавируса.

Все страны ЕС, кроме Польши и Венгрии, согласились с общим предложением Немецкого председательства в ЕС и Европарламенте, что распределение европейских средств должно зависеть от соблюдения странами принципов верховенства права.

Позже польский премьер заявил, что Европейский Союз, в состав которого сейчас входят 27 стран, может быть разрушен из-за нового механизма распределения общего бюджета на 2021 год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: