Марченко представил в Раде госбюджет на 2021 год

Читати українською
В пятницу, 18 сентября, министр финансов Сергей Марченко представил в Верховной раде госбюджет на 2021 год.
Фото из открытых источников.

В пятницу, 18 сентября, министр финансов Сергей Марченко представил в Верховной раде госбюджет на 2021 год.

Вместе с проектом госбюджета в Раду подали среднесрочные показатели до 2023 года.

Проект бюджета-2021: больше расходов на Минцифры, правоохранителей и медицинуВ проекте госбюджета на 2021 года предусмотрено больше расходов на медицину, образование и правоохранительные органы.

«Бюджет-2021 базируется на программе деятельности Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. Основывается на макроэкономическом прогнозе, который правительство приняло в июле этого года. Этот прогноз предусматривает рост реального ВВП на 4,6% после ожидаемого падения в этом году на 4,8 %. Инфляция прогнозируется на уровне 7,3%, среднегодовой курс гривни к доллару заложен на уровне 29,1 грн за доллар», - рассказал министр.

Он также назвал приоритет бюджета-2021: мероприятия для прохождения коронакризиса, восстановление экономики, повышение обороноспособности и обеспечения военнослужащих, продолжение проекта Большая стройка, развитие железнодорожного транспорта, масштабная цифровизация экономики, формирование финансово состоятельных регионов.

Напомним, в первом чтении бюджет должны принять в октябре (во втором – в ноябре), до того времени проект может существенно измениться. Пока же доходы заложены на уровне 1 трлн 71 млрд грн, расходы – 1 трлн 331 млрд. Если верить Кабмину, в следующем году нас ждет рост ВВП и укрепление гривны.

«Слово и дело» проанализировало, на что и в каком объеме в 2021 году планируют тратить бюджетные средства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: