Польский премьер заявил об опасности распада ЕС

Читати українською
Европейский Союз, в состав которого сейчас входят 27 стран, может быть разрушен из-за нового механизма распределения общего бюджета на 2021 год.
Фото: TVN24

Европейский Союз, в состав которого сейчас входят 27 стран, может быть разрушен из-за нового механизма распределения общего бюджета на 2021 год.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время совместной пресс-конференции с главой венгерского правительства Виктором Орбаном, пишет Укринформ.

Он отметил, что обновленный механизм распределения бюджета ЕС является политически мотивированным и нарушает верховенство права. Именно поэтому Польша и Венгрия будут продолжать его ветировать.

«Сегодня мы стоим перед новым вызовом - совершенно новым механизмом, который является политически мотивированным решением и может привести к разделению, а возможно, и к распаду ЕС. Это очень опасно для единства всей Европы. Это - плохое решение, которое грозит распадом Европы», - отметил Моравецкий.

Он добавил, что Польша и Венгрия не хотят, чтобы ЕС сошел со своего курса, который заключается в том, что 27 стран Союза имеют 27 различных правовых норм и традиций.

«Это разнообразие нужно уважать и ценить», - добавил польский премьер.

Напомним, 16 ноября послы стран ЕС в Брюсселе согласовали условия распределения средств в бюджете ЕС на 2021-2027 годы и фонде восстановления экономики стран ЕС, пострадавших от пандемии коронавируса.

Все страны ЕС, кроме Польши и Венгрии, согласились с общим предложением Немецкого председательства в ЕС и Европарламенте, что распределение европейских средств должно зависеть от соблюдения странами принципов верховенства права.

Также мы писали, что премьер-министр Польши призвал поляков прекратить масштабные акции протеста против запрета абортов из-за стремительного роста случаев заражения коронавирусом в стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: