Украинская киноиндустрия получит новые возможности в Канаде

Читати українською
Канада ратифицировало соглашение о совместном аудиовизуальном производстве с Украиной. Это откроет новые возможности для украинской киноиндустрии.
фото из открытых источников

Правительство Канады завершило внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о совместном производстве аудиовизуальных произведений с Украиной.

Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в Facebook в субботу, 12 декабря.

Украина выбрала фильм-претендент на «Оскар»Антиутопическую драму Атлантида режиссера Валентина Васяновича выдвинули на премию «Оскар» от Украины. Об этом сообщает Украинский оскаровский комитет.

По его словам, это позволит открыть новые возможности для украинских работников киноиндустрии.

«Канада ратифицировала соглашение о совместном производстве аудиовизуальных произведений с Украиной. Ждем украинский-канадский «Оскар»», - написал Шевченко.

Как уточнило Посольство Украины в Канаде, при условии совместного производства соглашение позволит украинским продюсерам претендовать в Канаде на бюджетную поддержку, налоговые льготы и скидки при дистрибуции. Похожие преференции соглашение предусматривает и для канадских авторов картин, которые будут снимать в Украине.

Документ был подписан во время визита президента Владимира Зеленского в Торонто в прошлом году. ВР ратифицировала его в сентябре 2020-го.

Соглашение вступит в силу 1 января 2021 года.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал закон о поддержке кинопроизводства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: