Правительство Франции вводит комендантский час

Читати українською
Власти Франции приняли решение о введении комендантского часа по всей территории страны - он начнет действовать со вторника, 15 декабря.

Власти Франции приняли решение о введении комендантского часа по всей территории страны - он начнет действовать со вторника, 15 декабря.

Об этом заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс, передает Le Figaro.

Комендантский час будет действовать с 20:00 до 6:00. Соблюдение ограничений будет усиленно контролироваться. В случае нарушения грозит штраф в размере 135 евро.

Мировой опыт: за сколько дней власти разных стран предупреждали о локдаунеКабмин за месяц объявил об ужесточении карантина в Украине. В то же время в Европе от объявления локдауна до его введения проходило максимум 5 дней.

Исключения для соблюдения комендантского часа также будут. В частности, запрет можно будет не соблюдать по профессиональным причинам, веским семейным обстоятельствам, медицинским причинам и в случае прогулок с животными.

При этом отмечается, что на Рождество, 24 декабря, комендантский час будет отменен. При этом 31 декабря ограничение будет действовать.

Кроме того, с 15 декабря во Франции будет разрешены межрегиональные поездки, которые ранее были запрещены.

При этом премьер отметил, что по меньшей мере до 7 января будут закрыты музеи, театры и кинотеатры, а открытие кафе, баров, ресторанов и спортивных залов состоится не раньше 20 января.

Напомним, французские врачи и ученые не исключают, что в стране может начаться третья волна эпидемии коронавируса после праздников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: