Очередная волна безработицы: кто пострадает больше всего от локдауна в январе

Читати українською
Андрей Новакэкономист

Премьер-министр Денис Шмыгаль признал, что карантин «выходного дня» повлиял на уровень занятости. По его словам, на сегодня в Украине 420 тысяч официально зарегистрированных безработных. Тогда как в начале карантина, в марте, эта цифра составляла 361 тысячу. В комментарии «Слово и дело» экономист Андрей Новак отметил, что жесткий карантин в январе усугубит ситуацию с безработицей, наиболее это ощутит сфера услуг.

«Те ограничения, которые у нас начались осенью и продолжались в разных форматах, в том числе и по выходным, больше всего ударили по сфере услуг, торговле, сфере общественного питания, транспортным услугам. Именно тут наибольшие потери и наибольший рост, как уровня безработицы, так и количества работников, которые были отправлены в вынужденный отпуск. Локдаун, запланированный на январь, конечно, эту кризисную ситуацию в сфере услуг, усилит», ‒ сказал Новак.

Рада продолжит работать во время локдауна – РазумковВерховная рада Украины будет работать даже во время жесткого общенационального карантина, который будет действовать с 8 по 24 января 2021 года.

Экономист отметил, что негативные последствия ощутят, как наемные работники, так и предприниматели.

«Это касается и предпринимателей, чья хозяйственная деятельность попадет под ограничения, так и работников, которые не смогут выйти на работу. Это вообще ударит по уровню доходов в этой сфере ‒ некоторые предприятия не возобновят свою работу и будут вынуждены закрыться», ‒ сказал он.

Новак добавил, что карантинные ограничения будут иметь последствия.

«Причем эти последствия будут достаточно тяжелыми, но это характерно не только для Украины», ‒ уверен эксперт.

Напомним, после новогодних праздников в Украине усилят карантин. Более жесткие меры будут действовать 16 дней ‒ с 8 по 24 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: