В МОЗ рассказали о возможных вариантах локдауна в Украине

Читати українською
Правительство рассматривает несколько блоков вариантов жесткого карантина в Украине. Планируют закрыть все учебные и развлекательные заведения, спортзалы.
Фото: Reuters

Правительство рассматривает несколько блоков вариантов жесткого карантина в Украине. Планируют закрыть все учебные и развлекательные заведения, спортзалы.

Об этом Liga.net рассказал исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья МОЗ Игорь Кузин.

Кроме того, запретят все массовые скопления, выставки, концерты, дискотеки, аренды залов под корпоративы или праздники.

Что касается общественного транспорта, то, по его словам, рассматривалась идея ограничить его работу до 19.00, но пришли к мнению, что это «тяжелый процесс и может привести к чрезмерному скоплению людей».

«Вероятнее всего, окончательное решение будет таким, что общественный транспорт продолжает работу, но со строгим соблюдением карантинных правил: маски, ограничение количества людей в салоне. Такое же ограничение будет касаться кинотеатров, магазинов непродовольственной торговли, общепита, которые будут работать на вынос или с доставкой. Салоны красоты или парикмахерской — только по предварительной записи», — рассказал представитель МОЗ.

Кроме того, точечные рекомендации планируется разработать для зимних курортов и рождественских ярмарок. В частности, первые могут работать только как гостиницы, а вторые как магазины — без питания или с предварительно упакованной едой и расстоянием между точками продаж, чтобы не было скопления людей.

При этом Кузин отметил, что окончательные рекомендации будут обнародованы, когда Кабмин определится с локдауном.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство будет вынуждено ввести локдаун в стране в январе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: