В ГПСУ рассказали о ситуации на границе с Беларусью

Читати українською
На границе Украины с Беларусью продолжают действовать карантинные ограничения. О дополнительных запретах не сообщалось.
Фото Укринформ

На границе Украины с Беларусью продолжают действовать карантинные ограничения. О дополнительных запретах с белорусской стороны не сообщалось.

Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии УНН.

Стало известно, запретят ли поездки за границу в случае локдаунаМИД Украины считает неуместным устанавливать запрет на въезд и выезд в страну, а также закрывать аэропорты случае локдауна.

«В Украине действуют ограничения для пересечения границы во время карантина. И в Беларуси были введены определенные дополнительные ограничения, которые начались в конце октября. В то же время, полного перекрытия границы нет. И движение через этот участок границы, конечно, происходит. В среднем за сутки границу с Беларусью в обоих направлениях пересекают около 2 тысяч человек. Это как граждане Украины, так и иностранцы, которым не запрещено пересекать границу во время дополнительных ограничений, действующих в Украине и Беларуси», - рассказал он.

Также Демченко напомнил, что Беларусь находится в так называемом «зеленом» списке стран.

«Если говорить о въезде в Украину, то, на данный момент, Беларусь находится в так называемой «зеленой зоне», а потому не подпадает под список стран, где действуют дополнительные ограничения по самоизоляции. Поэтому, иностранцы, которые следуют из Беларуси, должны иметь страхование от ковида и подтвердить цель своего путешествия в нашу страну», - уточнил представитель ГПСУ.

Напомним, Беларусь намерена ввести санкции против украинских чиновников.

Ранее ГПСУ предупредила о комендантском часе в Венгрии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: