Провокации Будапешта: эксперт объяснил, как должен реагировать Киев

Читати українською
Александр Палийполитический эксперт

Североатлантический альянс не планирует вмешиваться в споры между Украиной и Венгрией: страны должны решить конфликт в двустороннем порядке. В комментарии «Слово и дело» политолог Александр Палий отметил, что Украина не должна уделять большое внимание провокациям со стороны Венгрии, чтобы не усугублять конфликт, но жестко пресекать противоправную деятельность на своей территории.

«Этот конфликт связан с тем, что Венгрия сейчас проводит националистическую политику и выступает и против соседей, и против Европейского союза. Это такой стиль руководства нынешней власти. Поэтому они раздувают те вещи, в которых фактически нет смысла. Украина должна вести себя спокойно и не нужно реагировать на это эмоционально. Можно попробовать найти поддержку у европейских партнеров», ‒ сказал Палий.

Эксперт добавил, что в ЕС и НАТО уверены ‒ Киев и Будапешт найдут общий язык без участия третьих лиц.

Украина-Венгрия: какие конфликты возникали между государствами в 2014-2020 годахЗа последние шесть лет между двумя государствами возникали языковой, образовательный конфликты, недоразумения из-за двойного гражданства и выдачи венгерских паспортов в Берегово.

«Эти споры касаются украинской территории, поэтому Киев должен спокойно делать свое дело. Мы должны прекращать незаконную деятельность на своей территории, но быть открытыми к диалогу», ‒ отметил он.

Палий считает, что действия Украины должны быть направлены на прекращение противоправной деятельности в любом случае, несмотря на попытки другой страны оправдать участников конфликта.

Напомним, Служба безопасности Украины в Закарпатской области провела обыски у причастных к деятельности венгерской благотворительной организации лиц, подозреваемых в сепаратизме в пользу Венгрии.

Также «Слово и дело» анализировало историю непростых взаимоотношений Украины и Венгрии за последние шесть лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: