«Государство в смартфоне»: эксперт рассказал о трех проблемах диджитализации

Читати українською
Сергей МиткаликИсполнительный директор ОО "Антикоррупционный штаб"

В Минцифры сообщили, что Украина поднялась на 29 позиций в рейтинге индекса электронного участия ООН, по результатам исследования UN E-government Survey. В частности, на портале сервиса «Дія» появился профиль избирателя, а с 1 декабря 2020 года банки начнут принимать документы для идентификации клиента в этом приложении. В комментарии «Слово и дело» эксперт по антикоррупционной политики Сергей Миткалик отметил, что создание электронной системы государственных услуг продлится еще 5 лет, но уже проходит через ряд вызовов.

«У нас есть три самые большие проблемы, почему мы не можем полностью перейти на электронную цифровую систему и отказаться от бумажных документов. Во-первых, к сожалению, в Украине не у каждого есть смартфон. Во-вторых, нет единой цифровой подписи, кроме того, очень многие не знают, что это вообще такое и какой будет защищенность данных. В-третьих, это отсутствие интернета и низкое качество предоставления государственных услуг, где нельзя цифровыми услугами по факту воспользоваться», ‒ сказал Миткалик.

Эксперт подчеркнул, что приложение «Дія» должно стать простым и понятным единым сервисом.

«На самом деле, оцифровка наших данных ‒ это шаг в будущее. В этом плане страна движется в правильном направлении. Возможно, уже через несколько лет будут электронные выборы. Но, конечно, что это идет очень медленными темпами и очень много подводных камней. Во-первых, даже когда вводится возможность использования ID-карты ‒ очень много учреждений в этом отказывает и эти все бюрократические преграды на самом деле создают для гражданина дополнительные препятствия. Поэтому эти сервисы еще неполноценны и над этим надо работать», ‒ сказал Миткалик.

Напомним, глава Кабмина Денис Шмыгаль представил пять основных цифровых решений, направленных на борьбу с COVID-19 в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: