Украина направила ноту протеста России из-за «гумконвоя»

Читати українською
Ведомство потребовало от России неуклонно соблюдать международные обязательства, в том числе двусторонних договоров доставки гуманитарных грузов.

МИД Украины направило ноту протеста РФ из-за отправки очередного «гумконвоя» на Донбасс. Ведомство потребовало от России неуклонно соблюдать международные обязательства, в том числе двусторонних договоров доставки гуманитарных грузов.

Об этом говорится в комментарии МИД, обнародованном на официальном сайте.

Как отметили в ведомстве, «гумконвой» был доставлен с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста.

Перемещение «гумконвоя» произошло через российские пограничные пункты пропуска и закрытые КПВВ Украины.

«Российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур, предусмотренных законодательством Украины и нормами международного права, в том числе двусторонними международными договорами», - говорится в сообщении.

В Министерстве заявили, что будут соответствующим образом реагировать на все последующие международно-противоправные деяния со стороны России.

Напомним, сегодня Российская Федерация направила на оккупированный Донбасс 100-й по счету так называемый «гуманитарный конвой». Фуры в очередной раз пересекли неподконтрольный Украине участок границы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: