Обыски в Госгеокадастре: ВАКС оставил арестованным телефон фигурантки

Читати українською
Антикоррупционный суд получил и рассмотрел ходатайство адвоката в интересах фигурантки дела об отмене ареста мобильного телефона.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд оставил арестованным мобильный телефон фигурантки дела о возможном завладение землей в Сумской области.

Такое решение 11 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, должностные лица Главка Госгеокадастра в Сумской области вопреки ст. 84, 116, 122, 149, 150 Земельного кодекса Украины, злоупотребляли служебным положением в интересах ООО «АФ Доверие 2008», в результате чего из государственной собственности безвозвратно выбыла особенно ценная земля на территории Роменского района Сумской области общей площадью около 2000 га. Указанные земельные участки находились на праве постоянного пользования у государственного предприятия «Опытное хозяйство «Искра» Института сельского хозяйства Северо-Востока Национальной академии аграрных наук Украины и государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрофирма «Надежда» Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН.

В рамках этого дела детективы НАБУ 25 февраля провели ряд обысков, в частности в Главке Госгеокадастра в Сумской области, а также по месту жительства фигурантки переписок. У нее изъяли мобильный телефон iPhone XS и признали его вещественным доказательством, поскольку на нем нашли переписку, касающихся выделения земельных участков на территории Перекрестовского и Пустомытивского сельских советов Роменского района Сумской области.

Позже адвокат владелицы телефона подал ходатайство об отмене ареста с имущества. По его мнению, этот телефон не отвечает критериям вещественного доказательства. Также, как считает адвокат, сейчас отпала необходимость в аресте телефона.

В то же время детектив НАБУ возразил против удовлетворения ходатайства и указал, что НАБУ предоставлялось разрешение на отыскание телефона фигурантки дела с целью найти переписку по обстоятельствам расследования.

Изучив ходатайство, судья отказал в его удовлетворении. Как он установил, в мессенджере телеграмм на телефоне собственницы нашли переписку, касающиюся дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: