ВАКС отменил арест техники начальника отдела Госгеокадастра

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрит ходатайство адвоката фигуранта дела об отмене ареста имущества и удовлетворил его частично.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест техники, изъятой по месту жительства начальника отдела в Роменском районе Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастра) в Сумской области Сергея Проня.

Такое решение ВАКС принял 11 ноября, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, должностные лица Главка Госгеокадастра в Сумской области вопреки ст. 84, 116, 122, 149, 150 Земельного кодекса Украины, злоупотребляли служебным положением в интересах ООО «АФ Доверие 2008», в результате чего из государственной собственности безвозвратно выбыла особенно ценная земля на территории Роменского района Сумской области общей площадью около 2000 га. Указанные земельные участки находились на праве постоянного пользования у государственного предприятия «Опытное хозяйство «Искра» Института сельского хозяйства Северо-Востока Национальной академии аграрных наук Украины и государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрофирма «Надежда» Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН.

В рамках этого дела детективы НАБУ 25 февраля провели ряд обысков, в частности в Главке Госгеокадастра в Сумской области, а также у начальника отдела в Роменском районе ГУ Госгеокадастра Проня. Во время обысков по месту его проживания детективы изъяли мобильный телефон, ноутбук и две флешки. Однако, по мнению адвоката, указанное имущество не отвечает критериям вещественного доказательства, а потому арест необходимо снять.

Изучив ходатайство, суд удовлетворил его частично и отменил арест мобильного телефона и ноутбука. По мнению следственного судьи, органы правопорядка имели достаточно времени для проведения всех необходимых следственных (розыскных) и процессуальных действий, направленных на исследование содержания изъятой техники.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: