В Евросоюзе стартует работа над реформой Шенгена

Читати українською
Еврокомиссия организует первый Шенгенский форум в рамках нового пакта ЕС по иммиграции и убежищу. Он пройдет до начала декабря.

Еврокомиссия организует первый Шенгенский форум в рамках нового пакта ЕС по иммиграции и убежищу. Он пройдет до начала декабря.

Об этом сказал официальный представитель ЕК Кристиан Виганд, сообщает Интерфакс в пятнцу, 6 ноября.

«Шенгенское пространство – одно из крупнейших достижений Европейского союза. В наших общих интересах сохранить целостность и хорошее функционирование Шенгенской зоны без контроля на внутренних границах, – сказал он на брифинге в Брюсселе. – Тем не менее, в последние годы после неоднократных кризисов Шенгенское пространство подвергалось нарастающей напряженности».

Представитель ЕК отвечал на вопрос о реакции Брюсселя на объявление президентом Франции Эммануэлем Макроном 5 ноября удвоения сил, отвечающих за контроль на границах с соседями по ЕС, из-за угрозы терактов и нелегальной иммиграции. Макрон призвал ЕС «основательно воссоздать свое Шенгенское пространство».

Виганд заявил, что форум определит ориентировки по реформированию Шенгенского пространства. В этой встрече примут участие европейские депутаты, представители министерств внутренних дел государств-членов ЕС и других национальных властей.

Он назвал основные элементы будущей стратегии в отношении Шенгенского пространства. К ним относятся усиление контроля и улучшение управления внешними границами, укрепление сотрудничества и улучшение обмена информацией, особенно полицейской, между властями государств-членов ЕС, взаимосвязанная европейская система управления границами, усиленная поддержка со стороны профильных агентств ЕС, улучшение реализации принимаемых решений.

Ранее Испания изменила дату открытия границ для стран Шенгенской зоны.

Также отметим, Макрон призвал страны ЕС пересмотреть Шенгенскую зону.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: