Отрицательный ПЦР-тест для выхода на работу не обязателен – Ляшко

Читати українською
Для  закрытия больничного после выздоровления от коронавируса не обязательно иметь отрицательный ПЦР-тест.
kmu.gov.ua

В Украине для закрытия больничного после выздоровления от коронавируса не обязательно иметь отрицательный ПЦР-тест.

Об этом заявил санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга в Киеве четверг, 5 ноября.

Карантин «выходного дня» : целесообразны ли новые ограниченияБез ограничения работы развлекательных заведенийусиление карантина не будет действенным, считает эксперт.

По его словам, требования работодателей предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста для выхода из больничного противоречит закону.

«Большое количество руководителей учреждений почему-то не допускает людей на работу после того, как врач закрыл им больничный, они требуют отрицательного теста ПЦР. Хочу сказать - это противоречит действующему законодательству», - заявил он.

По словам Ляшко, есть три причины, чтобы закрыть больничный человеку, который выздоровел от COVID-19: проходит 10 дней от первого дня появления симптомов (при этом три дня симптомы отсутствуют); 10 дней от получения положительного результата ПЦР-теста (при этом три дня симптомы отсутствуют); получение отрицательного результата ПЦР-теста.

«Эти все факторы являются равноценными и семейный врач определяет, как закрыть больничный. При закрытии больничного не должно быть ни одного буллинга и мы можем спокойно принимать людей, которые переболели и пускать их в коллектив. Есть рекомендации ВОЗ, есть стандарт Минздрава, которые гласят, что если один из трех критериев соблюден – то человек не может инфицировать другого человека», - добавил главный санврач.

Напомним, в Украине третий день подряд антирекорд по количеству новых случаев COVID-19.

В МОЗ не исключают введение карантина «выходного дня».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: