В МОН готовы уже в 2021 году льготно зачислять в вузы детей погибших от COVID медиков

Читати українською
МОН внесет изменения в условия приема в вузы на 2021 из-зи инициативы Зеленского о льготах детям медиков, погибших от COVID.
Фото из открытых источников.

МОН внесет изменения в условия приема в вузы на 2021 год после принятия парламентом президентского законопроекта о льготах детям медиков, погибших от COVID.

Об этом сообщил в Telegram и.о.министра образования Сергей Шкарлет.

«После принятия парламентом президентского законопроекта, согласно которому дети умерших из-за коронавируса медиков будут иметь специальные условия вступления (как и дети, родители которых погибли во время боевых действий на Донбассе) в учреждения высшего и профессионального перед высшими образования МОН оперативно внесет изменения в условия приема на 2021», - пояснил чиовник.

По его словам, государственная поддержка будет предусматривать полную или частичную оплату обучения за счет средств государственного и местных бюджетов, предоставления льготных долгосрочных кредитов для получения образования, социальной стипендии, бесплатного проживания в общежитии (интернате).

Ранее Зеленский дал поручение обеспечить возможность детям медицинских работников, погибших в результате осложнений от коронавирусной болезни, получить высшее образование за государственный счет.

Как известно, в Украине 212 медицинских работников умерли из-за коронавирусной болезни. В общем от недуга умер 7731 человек.

Напомним, летом парламент принял в целом президентский законопроект № 3734 о вступлении детей с оккупированных территорий в высшие учебные заведения без ВНО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: