В Испании начались масштабные антикарантинные протесты

Читати українською
Тысячи испанцев, которые недовольны усилением в стране карантинных ограничений, вышли на улицы с требованием ослабить карантин.
Фото: REUTERS

Тысячи испанцев, которые недовольны усилением в стране карантинных ограничений, вышли на улицы с требованием ослабить карантин.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что масштабные протесты проходили в Барселоне. Там сотни молодых людей перекрывали баррикадами улицы, поджигали мусорные контейнеры и автомобили, крушили и грабили магазины, бросали в полицию камни и бутылки.

Протестующие требовали немедленной отставки правительства - как центрального, так и регионального.

В ходе столкновений с правоохранителями были ранены более 30 человек, в том числе 20 полицейских. Десятки протестующих задержаны.

В центре города Бургос демонстрация за ослабление карантина тоже сначала имела мирный характер, однако впоследствии сотни агрессивно настроенных молодых людей, вооруженных камнями и палками, напали на полицейский спецназ. Полиция была вынуждена отступить под натиском толпы.

Массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией, проходили также в Сарагосе и Бильбао.

Напомним, ранее масштабные антикарантинни протесты прошли в итальянской Флоренции.

Также мы писали, что несколько тысяч людей вышли на улицы чешской столицы против введенных в стране карантина. В ходе протестов правоохранителями были задержаны более 150 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: