Протесты против карантина в Чехии: задержаны полторы сотни человек

Читати українською
Несколько тысяч человек вышли на улицы чешской столицы против введенных в стране карантинных ограничений. В ходе протестов правоохранителями было задержано более 150 человек.
Фото: REUTERS

Несколько тысяч человек вышли на улицы чешской столицы против введенных в стране карантинных ограничений. В ходе протестов правоохранителями было задержано более 150 человек.

Об этом сообщил руководитель чешской полиции Ян Шнейдар.

По его словам, более сотни демонстрантов задержаны на месте акции на Староместской площади в историческом центре чешской столицы.

Их подозревают в нарушении общественного порядка, насилии против представителей власти или невыполнении требования органов власти.

Отмечается, что речь идет о лицах, которые были активными участниками столкновений с полицейскими во время разгона демонстрации, в результате которых пострадали 20 правоохранителей.

Еще 50 человек были задержаны перед акцией протеста - у них обнаружили предметы, которые могли быть использованы для нанесения ранений другим людям.

Участие в акции протеста приняли около 2 тысяч участников, тогда как власть позволяет массовые мероприятия с участием не более 500 человек. Большинство из протестующих были без масок на лице.

Чтобы разогнать радикально настроенных протестующих, которые бросали в стражей порядка петарды и различные предметы, силовики применили газ и водомет.

Напомним, на улицах Бангкока продолжаются многотысячные протесты. Тысячи людей на улицах Бангкока требуют принятия новой Конституции и отставки действующего премьер-министра страны Прают Чан-Очи.

Также мы писали, что во время воскресного Партизанского марша в Беларуси, силовики задержали почти две сотни протестующих.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: