Эрдоган призвал турок отказаться от французских товаров

Читати українською
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турок отказаться от покупки французских товаров из-за преследования мусульман во Франции.
Фото: aa.com.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турок отказаться от покупки французских товаров из-за «преследования мусульман» во Франции.

Соответствующее заявление Эрдоган сделал 26 октября в Анкаре, сообщает Укринформ со ссылкой на собственного корреспондента.

Турецкий президент призвал турок не «делать комплиментов» французским брендам и полностью бойкотировать их продукцию.

«Я призываю свою нацию: так же, как звучат призывы не покупать турецкие товары во Франции, никогда не делайте комплиментов французским брендам, не покупайте у них», - сказал Эрдоган.

Он также обратился к мировым лидерам с призывом защищать ислам.

«Если во Франции происходит преследование мусульман, я обращаюсь к руководителям мира с просьбой защитить его вместе. В европейских странах мы видим, что ислам и антимусульманская враждебность распространилась на общество, как чума», - сказал президент Турции.

Эрдоган также указал на то, что за рубежом проживает 6 млн турок и подчеркнул, что достижение целей в странах, где проживают мусульманские общины, не являются возможными, если их «превращают во врагов».

Заявление Эрдогана о бойкоте французских товаров прозвучало на фоне ухудшения французско-турецких отношений, которые начали портиться после того, как во время похорон убитого исламистами учителя президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости сдерживания исламизации страны.

В ответ на это, Эрдоган заявил, что Макрону надо «лечиться у психиатра».

Позже Франция отозвала своего посла из Турции.

Напомним, после убийства учителя Сэмюэля Пати, который преподавал в лицее в городе Конфлан-Сент-Онорин, радикальными исламистами французские власти решили временно закрыть Большую мечеть Пантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: